广州越秀律师网标
广州越秀律师网
广州越秀律师咨询电话
您的位置:首页 > 广州越秀律师 > 刑事案件 > 正文

已在民政部门协议离婚,能否再就子女抚养及财产分割提起诉讼?

作者 lawyermr 浏览 发布时间 2017-06-16 03:21:28

一方当事人对于这种约定反悔向人民法院提起诉讼,人民法院则应当受理,并依照我国民法通则、合同法、婚姻法的基本原则及相关规定,本着公平原则和保护妇女儿童合法权益的原则,在查清家庭财产、夫妻共同财产和婚前财产的状况后,予以合情合理地解决。



《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>的解释(二)》第8条和第9条对当事人协议离婚后财产分割争议的受理和协议离婚后就财产分割问题反悔的受理和审理做出了规定,要求当事人在协议离婚后一年内起诉




《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>的解释(二)》第8条 


离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。


《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>的解释(二)》第9条 


男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销分割协议的,人民法院应当受理。

人民法院受理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当 一大驳回当事人的诉讼请求。



246104
广州越秀律师二维码